Выйти на новый уровень работы с Mac OS в плане управления системой позволяют дополнительный утилиты.



Выйти на новый уровень работы с Mac OS в плане управления системой позволяют дополнительный утилиты. Разработчик предлагает для этих целей сразу четыре варианта, каждый из которых по-своему хорош.

  1. TinkerTool — утилита для администрирования Mac OS. Специальной установки не требует и активируется без ввода пароля. TinkerTool открывает расширенный доступ к настройкам ОС, которые в обычном режиме пользователю недоступны, в частности, позволяет выполнять удаление кэша веб-браузеров, восстановление доступа к системным папкам. Утилита также может использоваться как аварийный инструмент в случае отсутствия загрузки графического интерфейса пользователя. Все функции ПО активируются в режиме одного окна.


  2. OnyX — системная утилита для работы Mac OS. Открывает доступ к скрытым настройкам разделов Safari, Dashboard, Expose, Finder, Dock и Disk Utility. В отличие от TinkerTool позволяет удалять кэш не только веб-браузеров, но и приложений. В ведении OnyX cookies управление видимостью файлов и папок. Кроме того, с помощью данной утилиты можно просматривать системные журналы, менять настройки окна входа.


  3. Cocktail — утилита для кастомизации Mac OS. Повторяет часть базовых функций TinkerTool и OnyX, однако ориентирована на очистку системы и оптимизацию ее работы. В частности, позволяет освобождать неактивную память и отключать Центр уведомлений. Имеет встроенный планировщик скриптов, функционал по настройке протокола передачи данных TCP/UDP, сервис активации AirDrop (актуально для ранних версий Mac OS). Для удобства пользователя доступ к инструментам приложения организован через пять вкладок, объединяющих инструменты по схожему функционалу.


  4. MacPilot — еще одна утилита для улучшения работы Mac на уровне операционной системы. Позволяет увеличить производительность компьютера, оптимизировать сетевые соединения, настроить протоколы обмена данными. В сравнении с утилитами, рассмотренными ранее, имеет хорошо организованный графический интерфейс и реализует в разы больше функций. Для удобства пользователей выполнение ряда системных задач в утилите можно назначить на «горячие» кнопки и далее запускать их в один клик.